Четверг, 25.04.2024, 14:42
Cайт Ортодоксальных Марксистов (Большевиков) ОдессыГлавная



| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Что такое большевизм сегодня?
23:58
Что такое большевизм сегодня?

Вопрос: Что такое большевизм сегодня? 
Ответ: Это ортодоксальный марксизм. 


nullОртодоксальный марксизм-большевизм – это теория и практика марксизма-ленинизма, получившая свое воплощение в партии большевиков, созданной В.И. Лениным и И.В. Сталиным. Он определял стратегию борьбы рабочего класса за социализм в течение целой эпохи с 1903 года до середины 50-х годов. 

Большевизм выработался в борьбе с народничеством, социалистами-революционерами, оппортунизмом и ревизионизмом и его разновидностями – экономизмом, легальным марксизмом, троцкизмом, левыми и правыми уклонистами. Большевизм подтвердил свою жизнеспособность – победой пролетариата в революции 1917 года. 

Рабочий класс России, а потом СССР, руководствуясь идеями большевизма, построил первое в мире пролетарское государство, провел индустриализацию и коллективизацию экономически отсталой страны и вывел СССР на первые места, положил начало общему кризису капитализма, образовал социалистическую систему. 

Однако, в силу целого ряда объективных и субъективных причин с середины 50-х годов начался отход от большевизма, приведший к отходу от диктатуры пролетариата (в 1961 г. была принята новая программа КПСС, в которой СССР был назван общенародным государством, а КПСС партией всего народа), отходу от социалистической экономики (в 1964 году была осуществлена экономическая реформа – переход к хозрасчету), и как результат - утеря власти рабочим классом в СССР. 

Однако перед угрозой контрреволюционного переворота в конце 80-х начала 90-х годов идеи большевизма вновь были востребованы и возрождены. 
И теперь перед последователями большевиков стоят те же проблемы, что и на заре рождения большевизма: 
- борьба с мелкобуржуазным сознанием в рабочем классе, 
- борьба с шовинизмом и национализмом, 
- борьба с оппортунизмом и ревизионизмом коммунистических и левых партий. 

О приверженности к большевизму заявили многие партии, но если проанализировать их программные документы, а также действия и выступления лидеров, то можно увидеть, что они ничего общего с большевизмом не имеют. В них или просвечивает частная собственность, или не признание пролетариата, как ведущей силы, или приоритет отдается национально державному интересу по отношению к государству, или берется на вооружение терроризм. 

В чем заключаются основные принципы ортодоксального марксизма-большевизма? Чем он отличается от позиций других коммунистических партий? 

Главными отличительными признаками ортодоксального марксизма-большевизма являются: 
1. Признание ведущей роли рабочего класса (пролетариата), вера в его революционные силы, в его творчество, признание его главным союзником – беднейшее крестьянство. 
2. Признание исторической миссии рабочего класса (пролетариата), что именно он уничтожит капитализм. 
3. Признание борьбы классов до установления диктатуры пролетариата. 
4. Признание необходимости уничтожения частной собственности, как основы эксплуатации и признание общественной собственности на средства производства. 
5. Признание, что единственным путем перехода к социализму является социалистическая революция 
6. Признание материализма как идеологии - никаких компромиссов в идеологии. 

Кроме этого в отличие от троцкистов и иже с ними ортодоксальные марксисты-большевики стоят на: 
1. Признание ленинского вклада в развитие теории и практики ортодоксального марксизма, а именно большевизма. 
2. Признание опыта большевиков по совершению социалистической революции 1917 года и построению социализма в СССР до 1953 года. 
При этом при решении всех политических вопросов ортодоксальные марксисты- большевики руководствуются: 
1. Классовым подходом - Какому классу выгодно, то или иное действие? (Классовый интерес рабочего класса ставится выше национального). 
2. Пролетарским интернационализмом (Интернациональное ставится выше национального). 

Яркий пример правильного применения марксизма – при развязывании первой мировой войны большевики выступили за поражение своему правительству. Нам, к сожалению этому еще надо учиться.
                                               

http://bolshevik-od.ucoz.ru/forum/2-2-1

Просмотров: 1302 | Добавил: PATROKL | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ссылки
Архив публикаций
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz